III Congresso Paulista de Dor

Programação


Filtrar atividades

Programação preliminar sujeita à alteração sem aviso prévio.

Auditório Marrom (10º Andar )
08:00 - 10:00 Módulo

MEDICINA AEROESPACIAL

08:00 - 08:10
Abertura - on-line
08:10 - 08:40
Algias no ambiente de microgravidade espacial - on-line
08:40 - 09:10
Algias ortopédicas em voo - on-line
09:10 - 09:40
Algias otorrinolaringológicas em voo - on-line
09:40 - 10:00
Discussão
Auditório Nobre (9º Andar )
08:00 - 10:00 Módulo

ANESTESIOLOGIA

08:00 - 08:10
Abertura
08:10 - 08:40
Tratamento intervencionista da Neuralgia de Trigêmeo
08:40 - 09:10
Uso da Neurolise de inervação de articulações por métodos físicos ou químicos, quais as vantagens dos métodos?
09:10 - 09:40
Análise crítica do tratamento da dor facetária
09:40 - 10:00
Discussão
Auditório Verde (10º Andar )
08:00 - 10:00 Módulo

TERMOGRAFIA

08:00 - 08:10
Abertura
08:10 - 08:40
Papel da Termografia no diagnóstico diferencial da Dor
08:40 - 09:10
Termografia no diagnóstico diferencial da dor orofacial: neuropática x inflamatória
09:10 - 09:40
Termografia da dor miofascial e Fibromialgia: como diferenciar?
09:40 - 10:00
Discussão
Sala A (12º Andar )
08:00 - 10:00 Módulo

FISIATRIA

08:00 - 08:10
Abertura
08:10 - 08:40
História da dor
08:40 - 09:10
Ombro rígido
09:10 - 09:40
Novidades no tratamento da dor do quadril
09:40 - 10:00
Discussão
Auditório Marrom (10º Andar )
10:00 - 10:20 Intervalo

INTERVALO

Auditório Nobre (9º Andar )
10:00 - 10:20 Intervalo

INTERVALO

Auditório Verde (10º Andar )
10:00 - 10:20 Intervalo

INTERVALO

Sala A (12º Andar )
10:00 - 10:20 Intervalo

INTERVALO

Auditório Marrom (10º Andar )
10:20 - 12:10 Módulo

MEDICINA AEROESPACIAL

10:20 - 10:50
Cólica renal em ambiente aeroespacial
10:50 - 11:20
Algias neurológicas em voo
11:20 - 11:50
Manejo da dor no voo aeromédico - on-line
11:50 - 12:10
Discussão
Auditório Nobre (9º Andar )
10:20 - 12:10 Módulo

ANESTESIOLOGIA

10:20 - 10:50
Como está o uso de opioide na dor no paciente oncológico?
10:50 - 11:20
Intervenções no tratamento da dor oncológica
11:20 - 11:50
A interface entre o Grupo de Dor e do Grupo de Cuidados Paliativos no final da vida, como deve ser?
11:50 - 12:10
Discussão
Auditório Verde (10º Andar )
10:20 - 12:10 Módulo

TERMOGRAFIA

10:20 - 10:50
Termografia na avaliação da Dor Pélvica
10:50 - 11:20
Tratamentos de dor termoguiados: demonstrando evolução e eficácia terapêuticas
11:20 - 11:50
Termografia fez a diferença: 03 casos clínicos de dores complexas
11:50 - 12:10
Discussão
Sala A (12º Andar )
10:20 - 12:10 Módulo

FISIATRIA

10:20 - 10:50
Hipermobilidade
10:50 - 11:20
Tratamento não farmacológico da dor em OA de joelho
11:20 - 11:50
Eletroneuromiografia e potenciais evocados: como ajudam no diagnóstico e tratamento
11:50 - 12:10
Discussão
Auditório Marrom (10º Andar )
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite

SIMPÓSIO SATÉLITE - GRUNENTHAL - Auditório Nobre

12:30 - 13:30
Atualizações no tratamento da dor neuropática localizada: da evidência à prática
Auditório Nobre (9º Andar )
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite

SIMPÓSIO SATÉLITE - GRUNENTHAL

12:30 - 13:30
Atualizações no tratamento da dor neuropática localizada: da evidência à prática
Auditório Verde (10º Andar )
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite

SIMPÓSIO SATÉLITE - GRUNENTHAL - Auditório Nobre

12:30 - 13:30
Atualizações no tratamento da dor neuropática localizada: da evidência à prática
Sala A (12º Andar )
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite

SIMPÓSIO SATÉLITE - GRUNENTHAL - Auditório Nobre

12:30 - 13:30
Atualizações no tratamento da dor neuropática localizada: da evidência à prática
Sala: A Dor de Ouvir a Dor I - (3º Andar)
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite

SIMPÓSIO SATÉLITE - GRUNENTHAL - Auditório Nobre

12:30 - 13:30
Atualizações no tratamento da dor neuropática localizada: da evidência à prática
Auditório Marrom (10º Andar )
13:30 - 14:00 Intervalo

INTERVALO

Auditório Nobre (9º Andar )
13:30 - 14:00 Intervalo

INTERVALO

Auditório Verde (10º Andar )
13:30 - 14:00 Intervalo

INTERVALO

Sala A (12º Andar )
13:30 - 14:00 Intervalo

INTERVALO

Auditório Marrom (10º Andar )
14:00 - 15:50 Módulo

PSIQUIATRIA & DOR

14:00 - 14:30
O corpo chora?: as várias apresentações do “chorar”
14:30 - 15:00
O corpo como “prisão”
15:00 - 15:30
Dor, Inflamação, Sono e o Adoecer
15:30 - 15:50
Discussão
Auditório Nobre (9º Andar )
14:00 - 15:50 Módulo

ANESTESIOLOGIA

14:00 - 14:30
Cronificação da dor pós-operatória, quando devemos nos preocupar
14:30 - 15:00
Como fazer uso racional de opioides no tratamento da dor?
15:00 - 15:30
Bloqueios desafiadores no tratamento da dor pós-operatória
15:30 - 15:50
Discussão
Auditório Verde (10º Andar )
14:00 - 15:50 Módulo

MEDICINA DO ESPORTE

14:00 - 14:05
Abertura
14:05 - 14:25
Dor no Atleta - Avaliação e Percepção
14:25 - 14:45
Ondas de Choque no Atleta
14:45 - 15:05
Experiência beira do campo
15:05 - 15:25
Atletas de alta perfomance e dor
15:25 - 15:50
Discussão
Sala A (12º Andar )
14:00 - 15:50 Módulo

FISIATRIA

14:00 - 14:30
Dor fantasma em amputados
14:30 - 15:00
Fibromialgia
15:00 - 15:30
Fascite plantar
15:30 - 15:50
Discussão
Auditório Marrom (10º Andar )
15:50 - 16:10 Intervalo

INTERVALO

Auditório Nobre (9º Andar )
15:50 - 16:10 Intervalo

INTERVALO

Auditório Verde (10º Andar )
15:50 - 16:10 Intervalo

INTERVALO

Sala A (12º Andar )
15:50 - 16:10 Intervalo

INTERVALO

Auditório Marrom (10º Andar )
16:10 - 18:00 Módulo

PSIQUIATRIA & DOR

16:10 - 16:40
Ansiedade, Insônia e Depressão impactando a Dor...e vice-versa
16:40 - 17:10
Tratamento da Dor em paciente psiquiátrico: aspectos gerais
17:10 - 17:40
Novas abordagens em Dor no paciente psiquiátrico
17:40 - 18:00
Discussão/Encerramento
Auditório Nobre (9º Andar )
16:10 - 18:00 Módulo

ANESTESIOLOGIA

16:10 - 16:40
A ciência por trás da medicina regenerativa
16:40 - 17:10
Uso de técnicas regenerativas no tratamento da osteoartrite
17:10 - 17:40
Uso das técnicas regenerativas no tratamento das tendinopatias
17:40 - 18:00
Discussão/Encerramento
Auditório Verde (10º Andar )
16:10 - 18:00 Módulo

MEDICINA DO ESPORTE

16:10 - 16:40
Dor e Atividade Física
16:40 - 17:10
Medicina Regenerativa no Atleta
17:10 - 17:40
Mesa Redonda
17:40 - 18:00
Discussão/Encerramento
Sala A (12º Andar )
16:10 - 18:00 Módulo

FISIATRIA

16:10 - 16:40
Dor musculoesquelética em pacientes com deficiência física
16:40 - 17:10
Dores pós-COVID
17:10 - 17:40
Microbiota intestinal e as dores do aparelho musculoesquelético
17:40 - 18:00
Discussão/Encerramento

Programação preliminar sujeita à alteração sem aviso prévio.

Auditório Marrom (10º Andar )
08:00 - 10:00 Módulo

DOR - CONCEITOS INICIAIS

08:00 - 08:15
Introdução - Apresentação da Sala e Temas
08:15 - 08:45
Conceitos de dor para o clínico geral
08:45 - 09:15
Fisiopatologia aplicada a prática clínica: Mudanças no exame físico do paciente com dor
09:15 - 09:45
Como intervir no processo de cronificação da Dor
09:45 - 10:00
Discussão
Auditório Nobre (9º Andar )
08:00 - 10:00 Módulo

ORTOPEDIA

08:00 - 08:20
Avaliação individualizada da dor na ortopedia
08:20 - 08:40
Dor pós-operatória. Como otimizar o resultado?
08:40 - 09:00
Manejo da dor neuropática
09:00 - 09:40
Caso clínico: Dor crônica pós-operatória
09:40 - 10:00
Discussão
Auditório Verde (10º Andar )
08:00 - 10:00 Módulo

SONO - MESA 1 - A COMPLEXA RELAÇÃO ENTRE SONO E DOR

08:00 - 08:10
Abertura
08:10 - 08:40
Mecanismos neurológicos
08:40 - 09:10
Fatores de Mediação
09:10 - 09:40
Diferenças entre os sexos no sono e na dor
09:40 - 10:00
Discussão
Sala A (12º Andar )
08:00 - 10:00 Módulo

CEFALEIA

08:00 - 08:10
Abertura
08:10 - 08:40
Fisiopatologia da migrânea
08:40 - 09:10
Tratamento farmacológico da migrânea
09:10 - 09:40
Abordagem de comorbidades psiquiátricas da migrânea
09:40 - 10:00
Discussão
Sala: A Dor de Ouvir a Dor I - (3º Andar)
08:00 - 10:00 Curso

MEDICINA INTERVENCIONISTA

08:00 - 08:10
Abertura - Sessão Radiologia Intervencionista no Tratamento da Dor
08:15 - 08:30
Neuromodulação na Radiologia Intervencionista
08:35 - 08:50
Bloqueio de Plexos e Nervos na Dor Oncológica
08:55 - 09:10
Ablação, Cimentoplastia e técnicas Combinadas no Manejo da Dor Óssea Tumoral
09:15 - 09:30
Embolização Articular para o Tratamento da Dor
09:35 - 10:00
Discussão
Auditório Marrom (10º Andar )
10:00 - 10:20 Intervalo

INTERVALO

Auditório Nobre (9º Andar )
10:00 - 10:20 Intervalo

INTERVALO

Auditório Verde (10º Andar )
10:00 - 10:20 Intervalo

INTERVALO

Sala A (12º Andar )
10:00 - 10:20 Intervalo

INTERVALO

Sala: A Dor de Ouvir a Dor I - (3º Andar)
10:00 - 10:20 Intervalo

INTERVALO

Auditório Marrom (10º Andar )
10:20 - 12:10 Módulo

DOR NOCICEPTIVA

10:20 - 10:50
Manejo de dor aguda no paciente com dor crônica
10:50 - 11:20
Dor relacionada ao câncer e seus diagnósticos diferenciais
11:20 - 11:50
Dor miofascial secundária e falência terapêutica
11:50 - 12:10
Discussão
Auditório Nobre (9º Andar )
10:20 - 12:10 Módulo

ORTOPEDIA

10:20 - 10:40
Diagnósticos diferenciais. Visão do reumatologista
10:40 - 11:00
Manejo da dor em gestantes
11:00 - 11:20
Quando encaminhar para o psiquiatra?
11:20 - 11:50
Dor glútea profunda. Qual é o melhor exame?
11:50 - 12:10
Discussão
Auditório Verde (10º Andar )
10:20 - 12:10 Módulo

SONO - MESA 2 - FATORES DETERMINANTES NA RELAÇÃO CAUSAL ENTRE SONO E DOR

10:20 - 10:50
Encurtamento determinantes na relação entre sono e dor
10:50 - 11:20
Fragmentação do sono
11:20 - 11:50
Hipóxia intermitente
11:50 - 12:10
Discussão
Sala A (12º Andar )
10:20 - 12:10 Módulo

CEFALEIA

10:20 - 10:50
Particularidades da migrânea na mulher - on-line
10:50 - 11:20
Toxina botulínica para o tratamento da migrânea crônica
11:20 - 11:50
Anticorpos monoclonais anti-CGRP e novas perspectivas no tratamento da migrânea
11:50 - 12:10
Discussão
Auditório Marrom (10º Andar )
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite

SIMPÓSIO SATÉLITE GREENCARE - Auditório Nobre

12:30 - 13:30
Para além da dor crônica: indicações e manejo das terapias à base de canabinoides em pacientes com múltiplas queixas.
Auditório Nobre (9º Andar )
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite

SIMPÓSIO SATÉLITE GREENCARE

12:30 - 13:30
Para além da dor crônica: indicações e manejo das terapias à base de canabinoides em pacientes com múltiplas queixas
Auditório Verde (10º Andar )
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite

SIMPÓSIO SATÉLITE GREENCARE - Auditório Nobre

12:30 - 13:30
Para além da dor crônica: indicações e manejo das terapias à base de canabinoides em pacientes com múltiplas queixas.
Sala A (12º Andar )
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite

SIMPÓSIO SATÉLITE GREENCARE - Auditório Nobre

12:30 - 13:30
Para além da dor crônica: indicações e manejo das terapias à base de canabinoides em pacientes com múltiplas queixas.
Sala: A Dor de Ouvir a Dor I - (3º Andar)
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite

SIMPÓSIO SATÉLITE GREENCARE - Auditório Nobre

12:30 - 13:30
Para além da dor crônica: indicações e manejo das terapias à base de canabinoides em pacientes com múltiplas queixas.
Sala: A Dor de Ouvir a Dor II - (4º Andar)
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite

SIMPÓSIO SATÉLITE GREENCARE - Auditório Nobre

12:30 - 13:30
Para além da dor crônica: indicações e manejo das terapias à base de canabinoides em pacientes com múltiplas queixas.
Auditório Marrom (10º Andar )
13:30 - 14:00 Intervalo

INTERVALO

Auditório Nobre (9º Andar )
13:30 - 14:00 Intervalo

INTERVALO

Auditório Verde (10º Andar )
13:30 - 14:00 Intervalo

INTERVALO

Sala A (12º Andar )
13:30 - 14:00 Intervalo

INTERVALO

Sala: A Dor de Ouvir a Dor I - (3º Andar)
13:30 - 14:00 Intervalo

INTERVALO

Auditório Marrom (10º Andar )
14:00 - 15:50 Módulo

DOR NOCIPLASTICA

14:00 - 14:30
Lombalgia primária: O que não fazer
14:30 - 15:00
Cefaleias: Quando referênciar?
15:00 - 15:30
Dor generalizada: Não é tudo fibromialgia
15:30 - 15:50
Discussão
Auditório Nobre (9º Andar )
14:00 - 15:50 Módulo

ORTOPEDIA

14:00 - 14:20
Síndrome dolorosa miofascial. Como eu trato?
14:20 - 14:40
Tratamento por ondas de choque das tendinopatias
14:40 - 15:00
Evidências da medicina regenerativa nas tendinopatias
15:00 - 15:30
Caso clínico: Tendinopatia em atleta
15:30 - 15:50
Discussão
Auditório Verde (10º Andar )
14:00 - 15:50 Módulo

SONO - MESA 3 - O PAPEL DO SONO EM SINTOMAS EM SÍNDROMES POTENCIALMENTE DOLOROSAS

14:00 - 14:30
Obesidade e Sono
14:30 - 15:00
Fribromialgia e Sono
15:00 - 15:30
Como o sono interfere nos transtornos psiquiátricos?
15:30 - 15:50
Discussão
Sala A (12º Andar )
14:00 - 15:50 Módulo

CEFALEIA

14:00 - 14:30
Cefaleia do tipo-tensão – definição e tratamento
14:30 - 15:00
Cefaleias trigeminoautonômicas – definição e tratamento
15:00 - 15:30
A contribuição da odontologia para as dores faciais
15:30 - 15:50
Discussão
Auditório Marrom (10º Andar )
15:50 - 16:10 Intervalo

INTERVALO

Auditório Nobre (9º Andar )
15:50 - 16:10 Intervalo

INTERVALO

Auditório Verde (10º Andar )
15:50 - 16:10 Intervalo

INTERVALO

Sala A (12º Andar )
15:50 - 16:10 Intervalo

INTERVALO

Auditório Marrom (10º Andar )
16:10 - 18:00 Módulo

DOR NEUROPÁTICA

16:10 - 16:40
Dor relacionada a polineuropatias
16:40 - 17:10
Dor na neuropatia herpética e pós-herpética
17:10 - 17:40
Manejo medicamentoso e não medicamentoso da dor neuropática
17:40 - 18:00
Discussão/Encerramento
Auditório Nobre (9º Andar )
16:10 - 18:00 Módulo

ORTOPEDIA

16:10 - 16:30
Atualização sobre os guidelines da osteoartrite
16:30 - 16:50
Tratamento biológico da osteoartrite
16:50 - 17:10
Intervencionismo em dor na osteoartrite
17:10 - 17:40
CASO CLÍNICO: Osteoartrite
17:40 - 18:00
Discussão/Encerramento
Auditório Verde (10º Andar )
16:10 - 18:00 Módulo

SONO - MESA 4 - TRATAMENTO DOS DISTÚRBIOS DO SONO MAIS PREVALENTES

16:10 - 16:40
Apneia: das medidas comportamentais à cirurgia
16:40 - 17:10
Privação de sono: a importância da Higiene do Sono
17:10 - 17:40
Insônia: diretrizes para o tratamento
17:40 - 18:00
Discussão/Encerramento
Sala A (12º Andar )
16:10 - 18:00 Módulo

CEFALEIA

16:10 - 16:40
Quando investigar a cefaleia no consultório?
16:40 - 17:10
Cefaleias e opioides – amor e ódio?
17:10 - 17:40
O tratamento das cefaleias com canabinoides – evidências atuais
17:40 - 18:00
Discussão
Auditório Marrom (10º Andar )
18:00 - 18:30 Workshop

ESTAÇÃO DE EXPERIÊNCIA CLÍNICA - WORKSHOP PRÁTICO - DIAGNÓSTICO DA DOR NEUROPÁTICA

Programação preliminar sujeita à alteração sem aviso prévio.

Auditório Marrom (10º Andar )
08:00 - 10:00 Módulo

ACUPUNTURA - ABORDAGEM DA DOR CRÔNICA - CONTRIBUIÇÃO DA ESPECIALIDADE ACUPUNTURA

08:00 - 08:10
Abertura – Contribuição da Acupuntura
08:10 - 08:40
Morfologia e Fisiologia X Fisiopatologia
08:40 - 09:10
Prática na Clínica da Dor
09:10 - 09:40
Reabilitação
09:40 - 10:00
Discussão
Auditório Nobre (9º Andar )
08:00 - 09:30 Módulo

NEUROLOGIA E DOR - MESA I - PREVENÇÃO DA DOR CRÔNICA: NOVOS OLHARES SOBRE ANTIGAS QUESTÕES

08:00 - 08:20
Dor aguda ou crônica? Mais do que uma questão de tempo; o que os modelos experimentais tem a nos revelar?
08:20 - 08:40
Pandemia de dor pós-Covid? As condições dolorosas crônicas pós infecciosas
08:40 - 09:00
Eixo cérebro-intestinal e o papel da microbiota na dor crônica
09:00 - 09:30
Discussão
Auditório Verde (10º Andar )
08:00 - 10:00 Módulo

ENDOCRINOLOGIA

08:10 - 08:40
Dor no pós-operatório de cirurgias endócrinas
08:40 - 09:10
Hormônios e Dor
09:10 - 09:40
Obesidade e Dor
09:40 - 10:00
Discussão
Sala A (12º Andar )
08:00 - 10:00 Módulo

CANNABIS ESTE DESAFIO